ブログ


www.pasogymtoyonaka.com Blog Feed

年代別グラフ (金, 02 10月 2020)
現在パソコンジムトヨナカではさまざまな年代の方が通われています。
>> 続きを読む

夏期休暇のお知らせです。 (Thu, 16 Jul 2020)

>> 続きを読む

営業再開のお知らせ (Sat, 16 May 2020)
コロナウイルスによる緊急事態宣言により休校させて頂いていたのですが、5月16日より感染症予防を徹底して営業再開させて頂きました。   「感染症予防対策」   〇定期的な換気   〇アルコール消毒液による手指の殺菌   〇アルコールティッシュによる机、マウス、キーボードの清掃   〇症状がない方もマスクの着用をお願い致します。   〇受講中の人数制限(1時間3名)   〇二酸化塩素による空間除菌
>> 続きを読む

感染症の予防について (Tue, 25 Feb 2020)
当教室では、受講生の入れ替わりの時にマウス、キーボード、机などをアルコールで拭き取りを行っております。  
>> 続きを読む

エキテン入会月無料クーポン (Tue, 28 Jan 2020)
エキテンのクーポンを入会時に見せて頂くと入会月のお月謝が無料になります。 先着5名様です。残りわずかなのでご入会ご希望の方はお早めに!!
>> 続きを読む

年末年始のお知らせです。 (Fri, 22 Nov 2019)

>> 続きを読む

ノートパソコンの上に犬? (Fri, 22 Nov 2019)
パソコンの上にかわいい犬がいます。こちらはARです。 スマホの画面には映っていますが実際には居ません。すごい技術の進歩ですね〜 他にも猫、おおかみ、サメ、鹿、虎、ペンギンなどたくさん居るみたいです。
>> 続きを読む

お正月用の小物ポチ袋などをワードで作りませんか? (Tue, 05 Nov 2019)
パソコンジムトヨナカではお正月のポチ袋などをワードの図形を使ってデキルンコースで作成出来ます。 年賀状やお正月の小物を作成してみませんか?
>> 続きを読む

エキテン限定クーポン終了しました。 (Tue, 29 Oct 2019)
エキテン限定クーポンは5名様になりましたので終了しました。
>> 続きを読む

エキテン限定クーポンあと2名です。 (Fri, 25 Oct 2019)
エキテン限定のクーポン5名様限定のクーポンあと2名様です。 無料体験、お電話でお問い合わせの際にエキテンを見たとお伝えください。 なんと!基礎コースのコース料金が半額になります。17,000円(税別)→8,500円(税別)になります。 ※先着あと2名様です。
>> 続きを読む

2019年夏季休暇のお知らせです。 (Tue, 09 Jul 2019)

>> 続きを読む

大好評の入会月無料クーポン (Mon, 08 Jul 2019)
7月4日に終了致しました入会月無料クーポン大好評につきあと3名追加致します。 ご希望の方は無料クーポンを見ましたとお伝え下さい。 3名になり次第終了致します。(7月10日現在あと2名様です。ご希望の方はお早めに!)
>> 続きを読む

カード決算が出来るようになりました。 (Sat, 06 Jul 2019)
パソコンジムトヨナカでカード決算が出来るようになりました。
>> 続きを読む

入会月無料クーポンは終了しました。 (Thu, 04 Jul 2019)
5名様限定入会月無料クーポンはおかげさまで5名様になりましたので終了いたしました。  
>> 続きを読む

カレンダー作成講座 パソコン初心者、シニアの方大歓迎です。パソコン教室パソコンジムトヨナカ (Tue, 18 Jun 2019)
カレンダー作成POP 自分だけのオリジナルカレンダー、名刺など作ってみませんか? 豊中市のパソコン教室パソコンジムトヨナカでは、マンツーマンでカレンダー、名刺などの作成が出来ます。 ※要予約
>> 続きを読む

本日もWindows8.1を10にアップします。 (Mon, 17 Jun 2019)
Windows10にアップデート中 本日もWindows10にアップデート中です。 ウィルス対策ソフトも期限が切れてるようなので教室と同じカスペルスキーのお試し版をインストールしました。 富士通のホームページから色々ドライバーをインストールして終了しました。 無事Windows10に変わりました。 Windows7、8.1をお使いのパソコン初心者の方シニアの方などWindows10にアップデートしませんか?今お使いのパソコンがもう少し使えるかもしれません。
>> 続きを読む

Windows7、8.1をWindows10へアップデート (Thu, 13 Jun 2019)
Windows10にアップデート中 Windows10にアップデート中 本日Windows7、8.1をお使いの方のノートパソコンをお預かりしてWindows10にアップデートをおこないました。 約3時間ほどかかり2台とも無事Windows10に変わりました。 今のパソコンをまだ使いたいけどWindows7のサポートが終了してしまうと思っている方はWindows10にアップデートしておけば安心です。当パソコンスクールでは、パソコン修理もお受けしております。
>> 続きを読む

パソコン初期化中 (Fri, 07 Jun 2019)
調子の悪いパソコンを初期化してWindowsを入れ直しています。 12時前からかかって20時ごろ無事Windows10が起動しました。   C:\WINDOWS\sytem32\config\systemprofile\Desktop は利用できません。 とエラーが出ました。アイコンがゴミ箱だけで画面が真っ黒?? 色々調べてみるとWindows10の不具合っぽいアカウントを切りなおしてみると解決しました。   これからWindows10のアップデートと色々データー戻したりメールの設定したりです。 時間かかるので明日以降です。
>> 続きを読む

コース、デキルンジャー紹介など